10 способов откладывать деньги, имея маленькую зарплату

сбережения

Как откладывать деньги на что-то дорогое и нужное, если и так еле-еле хватает на необходимое? Совет «меньше тратить и больше зарабатывать» звучит слишком расплывчато.

Когда человек хочет начать копить деньги, ему или ей нужны конкретные способы. Вы найдёте их в этой статье.

Способ 1: Помните о своей цели

Возьмите ручку и большой лист бумаги. Хорошо подумайте и ответьте себе на вопрос: зачем вам нужны деньги? Что вы хотите на них купить? Записывайте всё, что приходит вам в голову. Затем выберите из списка то, чего вы по-настоящему сильно желаете.

Завести собственный бизнес и стать финансово независимым? Много путешествовать? Переехать в большую квартиру? Это должно быть что-то, ради чего вы готовы ограничивать себя несколько месяцев, а то и лет. Ради маленькой цели трудиться не захочется.

Нарисуйте иллюстрации или распечатайте фотографии, относящиеся к вашей мечте. Сделайте плакат и повесьте его на видном месте, чтобы он всё время попадался вам на глаза. Это будет напоминать, ради чего вы боретесь.

Способ 2: Откладывайте 10%

Купите или склейте из бумаги конверт. Напишите на нём «Мечта». Каждый раз, получая зарплату, кладите в него 10% от суммы. Эти деньги трогать нельзя ни в коем случае, если, кончено, не случится форс-мажор.

Спрячьте конверт куда-то подальше, или даже положите их на депозит. Кончено, размеры начисляемых процентов поначалу будут смешными, но зато вы наконец-то научитесь откладывать деньги, а не тратить их.

От 90% зарплаты отнимите плату за квартиру, воду, электричество и т.д. Всю оставшуюся сумму разделите на 30 (или то количество дней, которое осталось до следующей получки). Старайтесь каждый день не выходить за эти рамки.

Способ 3: Следите за расходами

А вы, собственно, знаете, сколько и на что тратите? Многие люди и не подозревают. Следить за своими расходами – очень полезная привычка. Всё время носите с собой блокнот, в который записывайте каждую покупку.

Не хочется таскаться с тетрадкой? Существует куча приложений для смартфона, позволяющих сделать то же самое.

Проблема в том, что часто мы выбрасываем заработанные с трудом деньги на то, что нам совсем не нужно. Маркетологи достигли вершин в искусстве «убедить человека купить мусор». Мы отдаём деньги просто из желания тратить.

Читайте также:  Самые дешевые в обслуживании автомобили

Ведение подробных записей поможет вам. Вы будете чётко видеть, что купили и сколько за это заплатили. Поначалу вам будет неприятно осознавать, что так много денег ушло никуда, но со временем вы научитесь тратить меньше.

Способ 4: Анализируйте траты

Параллельно с ведением подробных отчётов, анализируйте их. Чтобы было проще, можно записывать всё в специальную табличку. Вести её на бумаге, или в компьютере? Как вам удобнее.

Записав всё, выделите цветом те траты, которых можно было бы избежать.

Это может выглядеть так:

таблица расходов

Не стоит тратиться на излишества типа кафе. Когда расстояние и время позволяет, ходите пешком, а не пользуйтесь маршруткой или другим общественным транспортом.

Если у вашего друга скоро будет день рождения, подарите ему что-то недорогое, но выбранное с заботой. Забудьте на время о сладостях и обновлениях гардероба.

Способ 5: Не берите в долг

гора на плечах

У вас есть долги или «минус» на кредитке? Если нет, смело пропускайте этот пункт. В противном случае постарайтесь погасить всё при первой же возможности.

Попросите знакомых не давать вам в долг. Настройте условия пользования карточкой так, чтобы у вас не было кредитных средств.

Всё это нужно, чтобы вы и не думали, что сможете как-то достать денег до зарплаты. Научитесь жить только на то, что у вас есть.

Способ 6: Тратьте деньги разумно

Покупайте с умом. Есть очень много людей, которые выбирают вещи со слоганом «мы не настолько бедны, чтобы покупать дешевое». Это неправильная позиция.

Да, есть случаи, когда скупиться не стоит, но в повседневной жизни они встречаются не часто. Заоблачная цена не всегда указывает на отменное качество.

Если речь идёт об электронике, не стоит брать самое дорогое. Брендовые производители завышают стоимость, потому что знают, что они всё равно смогут продать товар.

Но есть много «нераскрученных» марок, которые ставят нормальные цены, а качество предлагают вполне приемлемое.

Нужна одежда? Не стесняйтесь заходить в стоки и секонды. Ищите нужное на сайтах, где продают бывшие в употреблении вещи.

Еда – вообще отдельный вопрос, ведь именно на неё уходит большая часть бюджета. Сравнивайте цены, выбирайте то, что дешевле. Лучше всего закупайтесь на месяц вперёд в гипермаркете, а скоропортящиеся продукты, типа молока и хлеба, покупайте в магазине напротив дома.

Читайте также:  5 лучших программ для ведения семейного бюджета

Способ 7: Снизьте плату за коммунальные услуги

Коммунальные платежи – вот ещё одно место, где можно и нужно экономить. Купите энергосберегающие лампочки, установите счётчики. Выключайте свет в комнатах, в которых не находитесь.

Каждый день мы выливаем зря сотни литров воды. Это число можно уменьшить многими способами. Например, не мойте посуду под проточной водой. Наполнить раковину, всё помыть, и потом ополоснуть – результат тот же, а воды потрачено меньше.

Выключайте воду, когда чистите зубы. Банальный совет, но многие им пренебрегают.

Способ 8: Требуйте повышения зарплаты

карьерный рост

Попытайтесь повысить свою зарплату. Спросите у начальника, когда вам ждать продвижения по карьерной лестнице. Это может показаться кому-то пугающим, но ничего страшного нет.

В конце концов, что случится, если вам скажут «нет»? Ничего, вы останетесь с тем же, что есть у вас сейчас. Но зато будете знать, на что можно рассчитывать от своей компании.

Если зарплата категорически вас не устраивает, стоит задуматься о смене места работы. Составьте красивое, грамотное резюме.

Время от времени просматривайте предложения на сайтах по поиску работы. Не бойтесь искать нового, требуйте для себя лучшего.

Способ 9: Найдите подработку

С основной работой всё плохо? Ищите дополнительные источники дохода. Если есть постоянный доступ к Интернету, это не будет сложно.

Самый очевидный вариант – зарегистрироваться на нескольких сайтах для фрилансеров и подавать заявки на все заказы, которые можете выполнить. Самое трудное – начать, дальше будет проще.

Можно превратить во вторую работу своё хобби. Например, если вы умеете красиво шить, почему бы не попытаться продать что-то? Хэнд-мейд обычно высоко ценится.

Возможностей подзаработать много, было бы только желание.

Способ 10: Продавайте то, чем не пользуетесь

Продайте старые вещи. Наверняка у вас в шкафу валяются джинсы, которые ещё можно носить, но они вам не подходят. Или лишняя мебель, пылящаяся на балконе. Всё это можно продать, выставив товар на специальном сайте.

Получив оплату, не спешите снова тратить. Такие неожиданные деньги будет лучше откладывать в копилку.

Как видите, есть масса способов откладывать деньги даже при маленькой зарплате. Вопрос в том, что подойдёт конкретно вам. Все мы разные, и только вы знаете, что для вас лучше.

(16 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 комментариев
  1. CharlesEn

    Далеко не каждый человек может похвастаться высоким уровнем заработной платы, не все профессии оплачиваются одинаково, как экономить деньги при маленькой зарплате ?

  2. Галина Гордеева

    Действительно разумные способы откладывания денег при маленькой зарплате. Особенно понравился второй способ, когда откладываешь 10% сразу от зарплаты. Правда конверт не спасет, обязательно найдутся какие то срочные расходы. Надо на счет положить или карточку, обязательно. Ну и найти подработку просто необходимо. Желательно, в интернете.

  3. Владимир

    Все десять способов откладывания денег хороши. Вот к ним бы добавить тоже десять способов зарабатывания денег, например, в интернете.

  4. Roman

    Согласен все 10 способов хороши. Но продавать то приходится по более низкой цене, чем купил. Так что экономия ли это? Откладывать в конверт это правильно, деньги могут порой быть очень нужны. А экономит вполне реально. Главное не спустить эти деньги быстро. Да и подрабатывать можно в интернете.

  5. Дарина

    Спасибо за информацию.Очень пользуюсь 10 способом, но нужно будет использовать и остальные)

  6. Юлия

    Прочла статью,очень понравились все 10 пунктов, попробую придерживаться,не уверена конечно что получится (особенно откладывать деньги) ,но попробовать все же стоит,

  7. Виталий

    Данная статья очень полезная, знаете каждый человек зарабатывает столько сколько он может, я полностью согласен со статьей.Очень хороший 9 пункт это подработка, лишняя копейка не помешает, в целом статья очень полезная спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *