Все, на чем можно экономить

1

В определенный момент жизни практически каждый человек сталкивается с нехваткой денег и необходимостью экономить. Это может быть сложный период временной безработицы, или время становления молодой семьи, или студенческие годы, когда молодые люди начинают впервые самостоятельно считать свои расходы, либо любой другой повод.

А сложная экономическая ситуация, которая наблюдается на сегодняшний день, только способствует тому, что все большее количество людей задумывается над тем, как и на чем можно экономить. Чтобы расходы и доходы были нагляднее, очень полезно вести их учет в электронном виде, например, с помощью одной из программ для ведения семейного бюджета.

Если регулярно (лучше всего – каждый день) фиксировать растраты, такие программы позволяют отследить, на что, собственно, уходят все заработанные деньги и в чем себе можно (и нужно) отказать, чтобы добиться реальной экономии.

Естественно, экономить – не значит просто отказывать себе во всем и сидеть впроголодь. Ниже рассмотрим, на чём можно экономить, не ухудшая при этом уровень жизни.

Продукты питания

Конечно, речь не идет о том, чтобы сказать себе «не есть» и посадить всю семью на жесткую диету. Однако, еда – одна из основных позиций расходов и ее возможно существенно снизить.

  • Планируйте деньги на еду на неделю, месяц. Ориентировочно определить себе эту сумму можно исходя из расходов за прошлые месяцы, а в дальнейшем она может значительно снизиться.
  • Готовьте еду в требуемых для семьи количествах. Ведь если возникает необходимость выбрасывать испорченные блюда, то ни о какой экономии речь идти не может. Следите за содержимым своего холодильника!
  • Ищите, где продукты дешевле. Не бывает, что в одном магазине все дешевле. Нужно научиться запоминать и сравнивать цены на продукты питания в различных магазинах, на рынках и пользоваться этими знаниями при пополнении продовольственных запасов.
  • За покупками ходить нужно только со списком, заранее составленным в спокойной домашней обстановке и содержащем лишь те продукты, которые действительно необходимы. Составив список, вы упростите себе жизнь и не потратите лишние деньги.
  • Продукты длительного хранения (сыпучие крупы, сахар, консервы и т.д.) имеет смысл покупать оптом. Кроме того, что при этом снижается цена за единицу товара, это еще и гарантия наличия дома продуктов питания на всякий непредвиденный случай. Чай и кофе также лучше брать в больших экономных упаковках.
  • Не нужно гоняться за раскрученными брендами и красивой упаковкой. Цена на одни и те же продукты различных производителей может отличаться в разы. Читайте состав на упаковке и решайте, стоит ли переплачивать деньги за обертку при одинаковом качестве товара?
  • Готовая еда и фаст-фуд. Не всегда вкусно и полезно, однако всегда дорого. Ужинайте дома, а не в кафе, берите на обед еду с собой, а не обедайте в столовой.
Читайте также:  Экономитель топлива FuelFree - это развод или нет?

Мы едим, чтобы жить, а не живем ради еды. Не стоит тратить львиную долю своих доходов на заполнение холодильника. Вполне возможно питаться вкусно, разнообразно, полезно и дешево.

Товары из супермаркета

2

Супермаркеты – великолепно продуманная и отработанная на миллионах покупателей машина, которая выманивает деньги у населения. Все сталкивались с ситуацией, когда, приходя в магазин условно говоря «за спичками» выходишь с неподъемными пакетами и опустошенным кошельком.

А все потому, что «спички» обязательно спрятаны в самом неожиданном дальнем отделе и пока их ищешь, проходишь уйму нужных вещей, и удивляешься себе, почему же они до сих пор не куплены?! Поэтому и в супермаркеты без списка – ни ногой. Если товары не занесены в таковой, значит они не относятся к предметам первой необходимости, верно?

Осторожнее обращайтесь и с акциями, так часто проводимыми в торговых центрах. Зачастую товары «со скидкой» не отличаются качеством, а иногда их сниженная цена превышает полную стоимость у конкурентов. Поэтому всегда критично и здраво рассматривайте «обвалы цен» в супермаркетах.

Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что добросовестные продавцы проводят и реальные распродажи, следя за которыми, можно реально экономить на покупке средств бытовой химии, косметических средств и т.д.

Одежда и обувь

Здесь важно помнить, что скупой платит дважды. Выбирая себе одежду и особенно обувь, следует обратить внимание на качество. Да, вы потратите на добротную вещь большие деньги, чем на некачественную дешевую, но она и прослужит дольше.

Также важен бережный уход за одеждой. Если поставить цель значительно снизить расходы на покупку обуви и одежды, то стоит рассмотреть следующие советы по их приобретению:

  • Покупка в интернет-магазинах. Очень распространенный на сегодня способов обновлять гардероб, на любой вкус и достаток. Учитывая, что интернет-магазинам не нужно платить за аренду торговых площадей, стоимость вещей в них, как правило, ниже, чем в обычных бутиках. Из недостатков – невозможность примерить обновку и необходимость оплаты доставки.
  • Покупка в магазинах сэконд-хэнда и stock-магазинах. Относясь философски к необходимости носить вещи б/у, стоит отметить, что этот способ позволяет обновить себе гардероб за совсем небольшие деньги. Особенно важно это при покупке вещей для детей, которые так быстро растут.
  • Покупка по объявлениям. Интернет пестрит частными объявлениями. И вполне возможно найти конкретную вещь (платье дочке на выпускной, школьную форму сыну или деловой костюм себе) по вполне доступной цене.

Ненужные вещи можно и самому продать, разметив объявление в интернете, или сдав их в комиссионный магазин. А еще, получая и передавая «по наследству» вещи и обувь для детей, можно пополнять гардероб малышей и экономить деньги.

Читайте также:  Как экономить на мобильной связи

Коммунальные услуги

4

Ввиду постоянного роста стоимости коммунальных услуг, следует приучить себя к экономии подобного рода. Покупайте энергосберегающие лампы, выключайте свет, когда выходите из комнаты. Экономно расходуйте воду. Используйте альтернативные источники отопления, если вы живете в своем доме.

Подберите экономный тариф мобильной связи и выберите выгодного интернет-провайдера. Коммунальные услуги – это то, на чем вы экономите каждый день, поэтому постарайтесь внушить себе, что привычки здесь особенно важны.

Транспортные расходы

Дорога на работу и обратно, сопровождение детей в секции и кружки, поездки на дачу по выходным, проезд в другие города на отдых или в гости… Мы постоянно «путешествуем». И тут важно соизмерять стоимость проезда и важность потраченного времени.

Возможно, не стоит каждый день выгонять из гаража машину, чтобы добраться до работы, а воспользоваться городским транспортом? Кроме того, что не тратятся деньги на бензин, в мегаполисах, где зачастую люди часами простаивают в пробках, это сократит время поездки.

А если работа находится относительно недалеко, то при хорошей погоде и вовсе можно добираться пешком, стоит лишь чуть раньше выходить из дому.

Отправляясь в другой город, отдавайте предпочтение услугам железной дороги – они гораздо дешевле автобусных перевозок, не говоря уже о стоимости авиабилетов. Не стоит также пренебрегать льготами (для студентов, пенсионеров и т.д.)

Лекарственные препараты

5

Никто не призывает экономить на здоровье. Но получив список лекарств от врача на баснословную сумму, не спешите сразу тратить деньги. Можно проконсультироваться с фармацевтом и найти возможно более дешевые аналоги отечественного производства.

А еще помните, что предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить, поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни во избежание работы на аптеку.

Дополнительные расходы

Это те расходы, от которых по большому счету можно отказаться вообще. Сюда можно отнести развлечения (походы в кино, ужины в ресторанах, посещение фитнес-клубов и т.д.) и отдых. Занятие на тренажерах можно заменить пробежкой по утрам, а встречу с друзьями за пивом в баре – совместной прогулкой в парке.

Вообще, вредные привычки (алкоголь, курение и т.д.) кроме вреда наносят еще и значительный урон бюджету, поэтому стоит отказаться от них, хотя бы ради экономии. Не нужно совсем лишать себя небольших радостей, отдыхать нужно обязательно. Однако не стоит каждую пятницу спускать неограниченные средства.

И отдыхать летом можно не только в Турции – поездка в деревню на свежий воздух тоже принесет немало приятных впечатлений. Тратить на развлечения стоит соизмеримо своим доходам, чтобы потом не пришлось жестко экономить на самом необходимом.

(16 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *