Как экономить деньги студенту

студенты

Кто не был студентом, тому не понять, как прожить целый месяц без копейки в кармане. Только студенту поддается эта причудливая наука – экономия. Каждый учащийся хоть раз произносил всем знакомую фразу: «Я же бедный студент, откуда у меня деньги?».

При этом всем молодым людям хочется разбавлять учебный процесс весельем и развлечениями, на которые обычно нужны средства. Но как студенту научиться экономить?

Основные статьи расходов

Самое главное – это рационально подойти к вопросу распределения ежемесячного дохода и расхода. Для начала нужно разобраться, на что чаще всего тратят деньги учащиеся учебных заведений.

  1. Еда – куда без этого. Если скромный первокурсник терпеливо отстаивает длинную очередь в столовой и без особых притязаний ест все, что ему предложат, то студенту постарше и избалованнее уже подавай кафе, бары, клубы и прочие заведения. На такие трапезы уходит большая часть бюджета. Если немного укротить свои гастрономические прихоти, то получится экономить деньги.
  2. Любовь к шопингу. Всем молодым людям хочется выглядеть привлекательно и выделяться из толпы. Отсюда возникает очередной объект затрат – магазины. Студенту нужно просто определить, какую часть своего дохода он способен тратить на одежду и обувь и придерживаться этого лимита. Только подойти к этому вопросу нужно ответственно и справедливо, не преувеличивая собственные возможности. Данная мера так же поможет экономить деньги.
  3. Дела романтические. Любви, как мы знаем, все возрасты покорны, но в студенческие годы возникает огромное количество привязанностей и влюбленностей. Этому способствует атмосфера – молодые парни и девушки находятся в одном пространстве, проводят много времени друг с другом и неизбежно вызывают интерес у противоположного пола. В такие годы в отношениях мода на романтику: различные подарки, ухаживания, приятные мелочи. На все это нужны деньги. Нужно ли экономить на этом пункте, каждый должен решать самостоятельно.
Читайте также:  Самые экономичные автомобили по расходу топлива

Способы экономии

парень размышляет

Во-первых, самое простое, что может сделать каждый студент – это обналичить свой доход. Когда деньги находятся на банковской карте, они быстрее тратятся – это факт. Если держать все свои финансы в валюте, то вы наглядно будете видеть, сколько потратили, сколько осталось. Отдавать бумажные деньги сложнее, чем расплачиваться безналом. Это научит вас экономить.

Полезным также будет записывать свои расходы, то есть буквально вести финансовый дневник. Эта мера также поможет наглядно увидеть все затраты и решить проблему «улетучивания» денег.

Если вы заядлый шопоголик, то в целях экономии средств вам обязательно нужно полюбить распродажи. А также скидки, купоны и различные акции. Только соблюдайте меру и не превращайтесь в помешавшегося на купонах человека.

Каждый студент, наверняка, замечает, что большое количество денег тратится на оплату проезда. Чтобы сократить расходы на этот пункт, нужно пересесть на общественный транспорт. Если в вашем городе автобусы и трамваи дешевле, чем маршрутки, то ездите на них.

Утром, конечно, вечно опаздывающие студенты вряд ли согласятся поехать на троллейбусе, а вот на обратной дороге можно экономить. И пусть эта разница в стоимости проезда не столь высока, копейка. Как мы знаем, рубль бережет.

Много средств у студента может уходить на оплату сотовой связи. В этом случае необходимо ознакомиться со всеми возможными операторами, изучить все их тарифы и выбрать наиболее оптимальный вариант. Пусть на это понадобится некоторое время, результат того стоит.

Заключение

Все вышеперечисленные варианты и возможные способы экономии денег вовсе не означают, что  студенты должны окончательно отказаться от различных развлечений и засесть за учебники вплоть до самой защиты диплома. Учеба в высшем учебном заведении – процесс длительный, сложный и отнимающий много сил.

Читайте также:  Вся правда про экономитель Gas Saver

Именно поэтому каждому студенту необходимо периодически устраивать себе разгрузку. Но к трате собственного бюджета необходимо подойти грамотно и основательно. Изучите все предложенные выше рекомендации, выберите для себя пару-тройку подходящих и придерживайтесь их.

Также полезным будет найти какую-то подработку, которая студентам предоставляется всегда и везде, пусть даже в маленьком городе.

(15 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 комментария
  1. Roman

    Вопрос экономии денег студентом, меня в студенческое время волновал. И хотелось на дискотеку, в кафе с девушкой. А надо было покупать пособия на кафедре, без которых же не куда. Так что экономить приходилось. Для начала конечно мобильная связь, говорим не больше нужного. Оказывается, если соблюдать это правило, то выходит реальная экономия. Экономим на интернете, в ночное время подешевле будет. И конечно покупаем продукты на рынке, и по акциям в супермаркетах.

  2. Хлоя

    Здравствуйте, спасибо Вам огромное за данную статью. В настоящее время она является действительно актуальной: многие молодые люди переезжают в другие города, чтобы получить более престижное и более качественное образование, в результате чего они часто остаются без стабильной поддержки родственников, зачастую являясь малообразованными в такой деятельности, как экономия. И именно эта статья может в дальнейшем помочь им найти выход из этой, безусловно, трудной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *