Зачем экономить воду и как делать это эффективно?

счетчик воды

Россия богата на природные ресурсы. Это известно как нашим жителям, так и за рубежом. Раньше нам даже было стыдно экономить воду, ведь ее у нас «немерено».

Но это все в прошлом, как оказалось, даже водные ресурсы ограничены. Мировой экономический кризис и его последствия наглядно показывают, «экономика должны быть экономной».

А уж нам, россиянам, известно, насколько наши граждане сообразительны. И всегда найдут немало способов сэкономить. Ладно, давайте перейдем от слов к делу.

Альтернативные способы экономии

Вне всякого сомнения, первое, что приходит в голову нашему человеку, когда возникает вопрос как меньше платить – необходимо уменьшить показания начислений по счетчику. Это можно озвучить более красноречиво (эмоционально), но мы будем ограничиваться исключительно правилами нормативной лексики.

Так вот, мы все чаще начинаем задумываться, как экономить воду в квартире. Существует множество самых разнообразных, скажем так, сравнительно честных способов экономии.

Такие, как установка специальных «хитрых приборов» уменьшающих показания расхода – так называемые «черные» способы. Начиная от электронных народных приборов и заканчивая мощными магнитами.

Но в данном случае мы не будем касаться данной темы. Необходимо отметить, мы говорим о честных – «белых» способах. Пожалуй, основной – установка водяного счетчика.

Начнем с нашего прошлого

Еще во времена СССР нам говорили, своевременно оповещайте ответственные службы, если заметите утечку воды. Считалось, граждане обязаны позвонить, если увидят, как вытекает вода из водопровода, если возникла непреднамеренная утечка.

Это может быть как авария, так и разгильдяйство ответственных лиц. Казалось бы при чем здесь мы, законопослушные граждане. Показания личного  счетчика гражданина не изменится, но общий расход (по району, городу, стране) вне всякого сомнения, увеличится.

Но на самом деле за подобные утечки должен кто-то платить. Скорее всего это будут конечные потребители. Это не является утечкой лично Вашей, но мы также за нее ответственны. И это также негативно скажется на ресурсах нашей планеты.

Не забываем о современных технологиях

смеситель

Другой метод, позволяющий снизить расход воды – использование современных, более экономичных и качественных механизмов. При производстве современной сантехники часто используют более качественные материалы, чем старые, традиционные, используемые много лет назад.

Да и сантехника становится все более качественной и надежной. Но это все относится лишь к современной продукции. Мало того, дешевые китайские подделки еще хуже, и даже могут Вас разорить.

А при аварии, если затопите жильцов нижних этажей, Ваши расходы могут значительно превысить годовую величину показаний счетчика. Конечно, при первых же признаках утечки вызывайте специалистов жилищно-коммунального хозяйства и подотчетных организаций.

Читайте также:  Аэраторы для экономии воды в доме

Рациональное использование природных ресурсов

Когда-то наши граждане, временно выезжавшие за пределы Родины, смеялись над буржуями – «так живут такие жмоты». Они после того, как купают детей, используют воду повторно – моют пол, стирают, поливают деревья и огороды. Вариантов использования вторично много, они умеют экономить воду.

Как оказалось, правы были не мы – они. Согласитесь, нет ничего плохого в том, чтобы использовать воду после мытья продуктов (овощей и фруктов) для полива огорода. И экономия воды и дополнительные минеральные удобрения (особенно при замачивании).

В результате за год такая экономия может пополнить Ваш домашний бюджет на круглую сумму.

Заботимся не только о себе

К тому же навыки как экономить воду по счетчику уменьшат общий расход городских служб. Многие иногда оставляют воду включенной, уходя из дома. При этом расход воды существенно увеличивается. И это вообще никуда не годится. Опять же они предпочитают купаться не под душем, в ванной.

Что опять-таки значительно уменьшает показания счетчика воды. И старайтесь мыть фрукты и овощи не под проточной водой, а в емкости, предварительно наполнив ее. Это прекрасный способ уменьшить расход воды.

Данный совет можно объединить с предыдущими – полить огород. И снова – показания счетчика не изменятся.

Математика – наука точная

расчеты

И соответственно не даст нам обмануться. Но не будем доверять голословным утверждениям. Давайте все проверим в цифрах. Возьмем совсем немного. Каплю в секунду. Как Вам наверняка известно, в одном миллилитре двадцать капель.

Соответственно, за минуту утечет ровным счетом 3 кубика (миллилитра) воды. В час, соответственно 3*60=180 этих самых миллилитров. Или по-другому 0.18 литра. В сутках, как известно 24 часа – умножая 24 на 0.18, получится 4.32 литра.

Читайте также:  Вся правда про экономитель Gas Saver

Делая подобные простые арифметические вычисления, можете подсчитать, сколько потеряется драгоценной влаги за неделю, месяц, год. Но не торопитесь брать калькулятор, мы это уже сделали за вас. И свели в таблицу. Наверняка Вам будет не безынтересно ознакомиться с цифрами.

1. время утечки (по капле в секунду). Количество «потерянной» воды (литры). Стоимость потерь (25 руб./м3)
Секунда 0.00005 0.00125
Минута 0.03. 0.75
Час 0.18 4.5
День 4.32 108
Неделя 30.24 756
Месяц (30 дней) 907,20 3240
Год (12 месяцев) 27216 38880

Как видите, сначала цифры получаются смешные. Позже начинаешь задумываться. Наконец, потери уже за месяц наглядно показывают – надо начинать экономить!

И в заключении отметим

Итак, подводя итоги, отметим, что начать экономить совсем несложно. Это:

  1. Новая качественная и экономичная сантехника.
  2. Рациональное использование воды – после стирки можно помыть автомобиль. Вода оставшаяся после мытья фруктов и овощей, подойдет для того, чтобы полить огород. И так далее.
  3. По возможности, установите дополнительное оборудование, позволяющее экономить воду – купите бойлер. Все дело в том, что стоимость электроэнергии на подогрев воды может оказаться значительно ниже, чем оплата «за подогрев» в графе ЖКХ.
  4. Утилизируйте правильно отходы – если Вы загрязняете природу, вредные вещества попадают в землю, и в первую очередь страдают запасы чистой пресной воды. Это не бросается в глаза, но и в будущем, безусловно, отразится на нашей жизни.
  5. Сообщайте как можно скорее о случаях бесконтрольной траты воды в ответственные организации.

Если присмотреться внимательнее к способам экономии, можно отметить, ничего очень затратного, сложного или необычного в наших указаниях нет. Мы не предлагаем Вам никаких подозрительных и тем более противоречащих законодательству способов.

Можете быть уверены в том, что данные методы экономии благоприятно скажутся на Вашей жизни сейчас и в будущем.

(16 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 комментария
  1. Николай

    Экономить воду надо обязательно в это современная сантехника очень помогает. Но и самому надо за экономией следить надо. Не оставлять кран открытым если отходишь по другим делам.

  2. Олег

    Конечно, я с вами согласен, что экономить воду необходимо. Во первых ради себя. Вода с каждым днем дорожает, а значит увеличиваются наши расходы.

  3. Дмитрий

    На данный момент актуально как никогда, тем более, что тариф на воду с 1 человека (соц.норма) была увеличена на 40%. надо использовать прибор учета уже цена не бьет по карману.
    Имея на кухне 2 мойки можно в разы уменьшить расход воды. стирка белья только при полном барабане, также дает ощутимый эффект экономии. использовать аэраторы на смесителях. Спасибо, удачи.

  4. Лена

    После прочтения данной статьи задумалась о покупки бойлера,ведь он очень хорошо удерживает тепло,не придется ждать пока побежит горячая вода,и воду сэкономлю и буду меньше платить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *