Правильная экономия на коммунальных услугах

квитанции

Экономический кризис заставляет многих затянуть пояса. Приходится экономить практически на всем, в том числе и на коммунальных услугах. Грамотный подход и знание нюансов позволит существенно сэкономить средства, которые можно потратить на полезные дела или нужные вещи.

Квитанции на оплату

Экономить на коммунальных услугах можно и даже нужно, особенно если вы некоторыми из них не пользуетесь.

  • Изучите все платежи, есть вероятность того, что вы платите даже за услуги, без которых вам отлично живется. Что это может быть? Радиоточка или кабельное телевидение, горячая вода и прочее. При установке бойлера, можно перекрыть горячую воду, и исключить горячую воду из списка платежей.
  • Подумайте, нужен ли вам городской телефон, возможно, он уже давно стоит для красоты, а по назначению используются исключительно мобильные телефоны. Может быть, разовые звонки, осуществляемые по городскому телефону, можно делать с помощью мобильника? Городской телефон по необходимости можно снова подключить.
  • На платежах можно экономить, если оплачивать их в банках, где не предусмотрены комиссии. Если подсчитать комиссии за год, получится довольно крупная сумма, которую можно потратить на полезную покупку. Освойте оплату платежей через интернет.
  • Если вы уезжаете из дому более чем на пять дней, можно попросить сделать перерасчет. Нужно лишь подготовить документы, подтверждающие ваше отсутствие.

Установите счетчики на газ, воду и электроэнергию. Это позволит оплачивать те ресурсы, которые потреблялись вами в течение месяца. Отказываясь от покупки и установки счетчиков, человек полностью полагается на коммунальщиков, которые распределяют расход ресурсов, по приблизительным данным. Зачастую такие расчеты невыгодны для потребителей, которые существенно переплачивают.

Экономим воду

смеситель

Чтобы начать экономить на коммунальных услугах, следует привести в порядок систему водоснабжения дома или квартиры. Если у вас еще нет счетчика на воду, установите его. Стоимость услуг на водоснабжение регулярно повышается, счетчик поможет сэкономить на платежах.

Если вы надолго покидаете дом, проверьте, нет ли утечек. Запишите показания счетчика перед выходом, и проверяйте данные после того, как пришли домой. Даже незначительная утечка может сильно подорвать ваш семейный бюджет.

Многие воспринимают экономию слишком буквально, и это приносит массу неудобств. Ежедневный прием ванны поменяйте на процедуры под душем, воды уходит значительно меньше.

Существенно сэкономить можно, если выбрасывать мусор в ведро, а не в унитаз. При покупке нового унитаза, обратите внимание, чтобы на бачке предусматривалось две кнопки. Режим экономичного слива существенно упростит работу.

Читайте также:  Самые дешевые в обслуживании автомобили

Интересно, если чистить зубы при выключенном кране, чего многие не делают, то сэкономить можно около 900 литров воды в месяц. В целях экономии стоит пересмотреть свои привычки, касающиеся мытья посуды. Рациональнее набрать воду в емкость, помыть в ней посуду и быстро сполоснуть под краном теплой или холодной водой.

Экономим электричество

Экономия электричества не подразумевает времяпрепровождение в кромешной темноте. При правильном подходе экономить на коммунальных услугах, включая электричество, реально.

  • Приобретите двухтарифный или трехтарифный счетчик. Мало кто знает, что в ночное время электроэнергия дешевле, нежели в дневное, можно смело загружать ночью стирку, заряжать мобильные устройства и прочее.
  • Экономить на платежах помогут энергосберегающие лампы. Помимо экономии, использовать такие лампы полезнее для общего состояния здоровья.
  • Каждый раз, покидая комнату, не забывайте выключать свет. Простое, казалось бы, правило, многие игнорируют.
  • Покупайте бытовую технику класса А или В, которая способна значительно уменьшить стоимость коммунальных платежей.

Экономим тепло

утепленный дом

Тепло создает комфортную обстановку, многие люди даже в холодное время года предпочитают ходить по дому в шортах и футболках. Неудивительно, что зимой коммунальные услуги стоят значительно дороже. В этом случае, об экономии речь не идет, ведь люди выбирают удобства.

Отметим, что оптимальная температура помещения составляет 18-21 градус. Для некоторых теплолюбивых личностей такая температура может показаться неприемлемой, ведь в комнате прохладно, но ко всему можно привыкнуть, особенно если вы пытаетесь экономить на коммунальных услугах. Сделать жилое помещение теплее можно своими силами.

Не загромождайте батареи мебелью, как это часто бывает в стандартных квартирах. За батарею поместите кусок фольги или специальный светоотражающий экран. Такой прием позволит быстрее прогреть всю комнату, а не только стену. Интересно, что темный цвет батарей увеличивает отдачу тепла, стоит взять на вооружение такой совет.

Тепло в большинстве случаев уходит через окна и балкон, поэтому нужно заранее побеспокоиться об утеплении этих мест. Имеет смысл поменять старые пакеты окон на новые более современные варианты.

Не стоит постоянно проветривать помещение, эффективнее открывать окно на несколько минут. Так, можно сохранять режим проветривания на протяжении всего дня. Тепло в жилом помещении зависит от радиаторов.

Читайте также:  ТОП-5 скромнейших богачей в мире

Они не притязательны в уходе, но хотя бы раз в несколько лет их нужно очищать, продувать и промывать от имеющегося мусора, ржавчины и воздуха. Если дома вы появляетесь только вечером, имеет смысл приобрести программируемый термостат. Обогревать помещение, в котором никого нет, бессмысленно и расточительно.

Экономим газ

газ

Без установки счетчика не обойтись, так можно экономить на коммунальных услугах. Затраты, которые пойдут на покупку счетчика окупятся через несколько месяцев. Необходимо научиться использовать газ правильно. Нехитрые правила позволят сэкономить деньги на оплату платежей.

  • Еду следует готовить на минимальном огне, но доводить до кипячения на максимальном. Не забывайте о крышке, которая ускорит процесс готовки.
  • В целях экономии следует приобрести новую посуду с толстым дном. Благодаря этому емкость прогревается быстрее.
  • Не стоит зажигать газ, если продукты для приготовления того или иного блюда еще не готовы. Выключайте газ, даже если вы вскоре будете вновь готовить.
  • Приборы, которые имеют функцию самостоятельного выключения, упростят жизнь и сэкономят деньги.

Бесплатные коммунальные услуги

Некоторые недобросовестные организации играют на доверии своих клиентов, требуя оплату за услуги, которые предоставляются бесплатно. Вы не должны платить за осуществляющуюся уборку в лифте, подъездах, возле дома, замену дверей и окон в подъезде, аварийное обслуживание, осмотр состояния жилого здания и прочее. Следите, чтобы этих пунктов не было в квитанции на оплату.

Правильная экономия заключается в сокращении затрат без ощущения дискомфорта для потребителей. Вышеперечисленные рекомендации являются практичными и доступными для каждого человека.

Необходимо научиться экономить на платежках, ведь такой метод позволит осуществить покупки, которые откладывались на неопределенное время. Разберитесь в вопросе экономии на коммунальных услугах, ведь от этого зависит ваше материальное благосостояние.

(14 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 комментария
  1. Roman

    Экономить на коммунальных услугах оказывается вполне реально. Счетчики позволяют точно учитывать потраченную энергию. К примеру можно установить 4-х камерные стеклопакеты. Что уменьшит потери энергии. Утеплить стену, и т.д. В итоге реальная экономия.

  2. Alexandr

    Счётчик помогает точно узнавать расходы. Я много сохранил денег на экономиии, установил 5 камерные стеклопакеты. Большое спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *